邯郸市住房保障和房产管理局欢迎您!

今天是
设为首页 加为收藏
top

政民互动

[发布留言]   d88尊龙
  标题:磁县瑞鼎国际8号楼不给送暖
留言时间:   2019-12-02
内容:磁县瑞鼎国际8号楼过冬不给送暖,30多户居民无法过冬
回复时间:2019-12-03
回复内容:您的留言已经收到,您咨询的是关于磁县瑞鼎国际小区供暖方面的问题 ,根据属地管理原则以及我局职责范围,建议您去磁县相关部门咨询。感谢您对我局工作的支持。


  标题:查询预售许可证
留言时间:   2019-11-28
内容:我想买峰峰市区(盛世华庭)楼盘的房子,不知道五证齐全吗,能不能购买?
回复时间:2019-12-02
回复内容:您的留言已经收到,经有关部门调查核实,现将处理结果反馈如下:您咨询的是位于峰峰的一处房产 ,根据属地管理原则,建议您去峰峰相关部门咨询。感谢您对我局工作的支持。


  标题:房地产市场要公平
留言时间:   2019-11-25
内容:压缩通过公房及划拔地牟利是社会共识。既然转让成了商品房就应一视同仁,为什么偏偏对早期的经济适用房和单位里老资格所拥有的房改房就只收象征性地收一丁丁点土地出让金,不要网开一面格外照顾搞特殊化,

难道只因为此类房起了个名字叫已购公房所以就有特权了!

(理由有三

一)公正,而不是仅仅偏护一部分人,这些房源上市后取得的利润,其实也是来自消费者也不就是来自中国老百姓的么,所以上市了就应全额补交退还土地收益,

二)既然是上市转成商品房性质了就应一视同仁,现在不是搞价格双轨的年代了,

价格是市场问题应交市场解决 ,补交多少的价格怎能凭行政规定来强硬决断,

三)而且不管新房老房,转让都同是发生在现在的行为

既使非要按过去的规定强硬划断,过去也有《划拨土管法》“不得低于40%”,上市时在土地等问题面前不应低价,土地不要用于套现。


对此,我市应考虑适当调高早期的经济适用房与房改房的土地交费。

应小私利而重大局

对此政策弊端,请解释
回复时间:2019-11-29
回复内容:您好,您的留言已经收到。经查,您反映的土地出让金的缴纳及土地交费问题均不在我局职权范围内,建议到国土部门了解具体情况。感谢您对房管局工作的支持,祝您生活愉快!


  标题:开发商收取的装修保证金一直不给退应该应该找谁管呢?
留言时间:   2019-11-23
内容:房子已经验收过了,一直不退钱
回复时间:2019-12-11
回复内容:接到留言后,我单位工作人员与嘉大公司负责人以及李先生沟通核实,经了解:李先生为嘉大玉如意业主,2017年2月25日向邯郸市嘉大房地产开发有限公司交纳了10000元装修保证金。因李先生装修保证金手续嘉大公司工程部漏签,导致未能及时退还。目前,嘉大公司已通知反映人办理装修保证金退还手续解决此事。我单位工作人员也将此情况与李先生进行了解释说明,李先生表示理解和满意。感谢您对我单位工作的支持和理解。


  标题:物业违规谁来管?
留言时间:   2019-11-21
内容:请问丛台区物业管理部门的电话?
回复时间:2019-11-22
回复内容:您的留言已经收到,经有关部门核实,现将处理结果反馈如下:丛台区房管局物业办公室电话:3283999。感谢您对我局工作的支持。


  标题:邯郸市复兴区工人村新兴铸管2672的房子买卖应该去哪过户?
留言时间:   2019-11-16
内容:邯郸市复兴区工人村新兴铸管2672的房子买卖应该去哪过户?望领导给予解答,非常感谢
回复时间:2019-11-19
回复内容:您的留言已经收到,经有关部门核实,现将处理结果反馈如下:新兴铸管2672房产可以到武安住建局单位办理房产交易。感谢您对我局工作的支持。


  标题:买卖房子已过户,房款什么时候到账
留言时间:   2019-11-15
内容:房子是2019.11.4过户的,11.7领取新证并办理了他项证,工作人员说11.11打房款,但到11.15都未到账,资金监管账户不是2天到账吗?
回复时间:2019-11-19
回复内容:您的留言已经收到,经有关部门调查核实,现将处理结果反馈如下:经查11月8日,房产交易管理中心资金监管拨付信息已经发送到河北银行 。11月18日经我单位协调,17:48分河北银行将该笔房款转账到您的账户。感谢您对我局工作的支持。


  标题:购房网签后自己可以在网上查看吗?
留言时间:   2019-11-01
内容:你好,买房网签后自己可以在网上查看吗?请问是哪一个网站
回复时间:2019-11-19
回复内容:您的留言已经收到,经有关部门核实,现将处理结果反馈如下:可以通过“邯郸透明网”查看是否网签。如果查看详细资料,购房人必须本人携带身份证到房产交易管理中心查看。感谢您对我局工作的支持。


  标题:开发商逾期交房拒绝支付违约金。
留言时间:   2019-10-30
内容:我2018年4月购买房产一套,合同约定2018年12月31日交房,直到2019年10月30日才接到交房通知??⑸逃馄诮环?,并拒绝支付违约金。请主管部门为业主做主。
回复时间:2019-11-19
回复内容:经有关部门调查核实,现将处理结果反馈如下:经与开发企业了解核实,该公司因环保大气治理,导致开发项目阶段性停工,累计周期多达300多天,致使未能按期交付房屋。属于合同约定的不可抗力因素,拒赔违约金,业主可以按照合同约定来协商或走法律途径。 我局有关人员与苏先生取得联系,并告知了调查结果。苏先生对调查结果表示理解,且已与市有关部门取得了联系。


  标题:华润燃气店大欺客,
留言时间:   2019-10-24
内容:我家里天然气表坏了周一打的华润燃气客服直到周五都没人管,周五上午又打电话让等待等了一天还是没人来,投诉无门,没人管,希望监管部门给过问一下。
回复时间:2019-10-31
回复内容:您的留言已经收到,经有关部门调查核实,现将处理结果反馈如下:您所反映的问题不在我局职责范围内。感谢您对我局工作的支持。


共 2 页/16条记录 首页 上页 1 2 末页
发布留言:
*标题: *电子邮件:
*你的姓名: *电话:
*留言内容:
(1000字内)
*验 证 码:
  看不清?点击验证码更换
  

版权所有:邯郸市住房保障和房产管理局
地址:邯郸市丛台区滏东北大街279号   电话:3271252 传真:3271008
冀ICP备15017903号 d88尊龙 网站标识码:1304000036 网站地图